Переменная реальность: стекла с изменяющейся прозрачностью

Издание: КОРПОРАТИВНОЕ ИЗДАНИЕ "РЕШЕНИЯ"

05.10.2021

Впервые о производстве умного стекла начали говорить еще в далеком 1979 году. Идея создать электронное стекло впервые пришла Стиву Абади, но на тот момент это было технически невозможно. Мечта сделать стекло на основе жидких кристаллов воплотилась в реальность только в 1984 году в виде стеклопакета «LC Glass». Для рынка стекольной промышленности того времени это было слишком новым и малопонятным изделием. Стиву пришлось оставить массовое производство электронных стекол почти на 20 лет.

Стенка переговорной комнаты из стекла переменной прозрачности 

В России одной из первых стекла с переменной прозрачностью стала использовать компания «Делайт 2000». Сегодня они используются в проектах компании по оснащению офисных пространств и переговорных, диспетчерских пунктов и ситуационных центров.

Умные стекла с переменной прозрачностью Умное стекло (англ. smart window, также используются названия: «смарт-стекло», «электрохромное стекло», «стекло с изменяющимися свойствами») – композит из слоев стекла и различных химических материалов, используемый в архитектуре и производстве для изготовления светопрозрачных конструкций, изменяющий свои оптические свойства при изменении внешних условий, например освещенности, температуры или при подаче электрического напряжения (Wikipedia).

Способность умных стекол менять свою прозрачность делает помещения более мобильными и позволяет экспериментировать с оформлением пространств. В случае с ситуационными центрами возможность менять прозрачность перегородок позволяет еще и организовать несколько различных сценариев работы специалистов: они могут работать автономно внутри помещения или, например, сквозь прозрачное стекло наблюдать за происходящим в диспетчерском зале.

Омский нефтеперерабатывающий завод, общий вид
Выключено
ОНПЗ, объединенная операторная
Включено

На самом деле существует множество других вариантов использования такого стекла. Среди них – фасадное остекление здания (в качестве стеклопакета), витрины и примерочные магазинов, процедурные кабинеты, автомобильные стекла (как внешние, так и внутренние – для разделения пространства между водителем и пассажиром), оформление рекламных стендов. Более того, стекла с переменной прозрачностью могут служить экранами обратной проекции.

Концепт автобуса с умными стекламиКонцепт автобуса с умными стеклами

В Интернете очень быстро распространилась новость об использовании стекол переменной прозрачности в новых самолетах Boeing 787 Dreamliner. Но французская аэрокосмическая фирма Vision Systems пошла дальше и разработала концепцию Acti-Vision. По задумке стекло должно не только менять степень прозрачности, но и стать небольшим интерактивным экраном, с помощью которого пассажиры могут посмотреть информацию о полете, выбрать нужное блюдо из меню, узнать полезные данные о достопримечательностях в городе прибытия, связаться с персоналом авиакомпании. Кроме этого, на такие экраны авиакомпания может выводить рекламную информацию, что поможет быстрее окупить инвестиции в ноу-хау.

Концепция дизайна салона Boeing 787 DreamlinerКонцепция дизайна салона Boeing 787 Dreamliner

Умные стекла в иллюминаторах стали хорошим дополнением к новому высокотехнологичному дизайну салона самолета, выполненному в космическом стиле.

Умные стекла с иллюминаторамиУмные стекла с иллюминаторами

В десятках тысяч моделей Mercedes-Benz SL, SLC/SLK, Maybach и S-Class по всему миру уже активно используется технология SPD-SmartGlass, разработанная компанией Research Frontiers. Она позволяет сделать крышу автомобиля прозрачной путем электрического выравнивания крошечных частиц в тонкой пленке внутри стекла. Одним нажатием кнопки водители и пассажиры могут мгновенно изменить оттенок своей крыши, чтобы защитить салон от резкого солнечного света и жары, и создать ощущение открытого пространства, даже когда люк закрыт. Стекло или пластик с использованием запатентованной технологии Research Frontiers SPD-SmartGlass эффективно блокирует ультрафиолетовые и инфракрасные лучи как в светлых, так и в темных тонах, помогая сохранять прохладу, защищая пассажиров и салоны от перегрева, а также повышая безопасность внутри автомобиля.

Компания Ford запатентовала особенные умные окна для своих машин. Система Feel The View во время движения делает высококонтрастные черно-белые изображения снимки окружающей среды. Затем этот образ воспроизводится на пассажирское окно с помощью специальных светодиодов. Устройство вызывает 255 вибраций различной интенсивности в точке прикосновения: чем ниже интенсивность серого, тем сильнее вибрация. Таким образом, слабовидящий человек, проводя пальцем по стеклу и ощущая различные вибрации, сможет реконструировать в своем сознании окружающий пейзаж. Дополнить картинку помогает встроенный голосовой помощник.

Такая технология позволит незрячим пассажирам увидеть весь мир из окон умного автобуса. Правда, объем рынка невелик, что существенно ограничивает развитие данной технологии.

Дизайнер Tad Orlowski представил концепт автобуса, который оснащен умными стеклами. Корпус автобуса создан из трансформирующегося органического материала, а огромные окна – от крыши до пола – являются прозрачными дисплеями, которые могут служить для информирования граждан о важных новостях, о маршруте, погоде, а также для рекламы и развлечений.

Польская компания Drutex представила рынку сенсорное окно SmartWindow с функциями телевизора и планшета. LCD-матрица интегрирована в стеклопакет, который защищает дисплей от внешних влияний. К окну можно подключить флешку или переносной диск, клавиатуру и мышь. Также можно использовать домашнюю сеть, чтобы соединить окно с Интернетом.

Глобальный рынок умного стекла в настоящий момент развивается очень бурно. Что же сегодня мы можем внедрить в современный офис? Затемнение окон в зависимости от освещенности помещения, подогрев стекла, если в помещении стало прохладно, превращение фасадных стекол в рекламные витрины, голосовое управление затемнением окон. Новые технологии сокращают потери тепла, помогают обеспечить конфиденциальность в помещении, блокируют ультрафиолетовые лучи, вредные для человека и предметов интерьера.

наверх

Полное или частичное копирование материалов сайта запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна