Симулятор офиса

21 апреля 2022

Каждая новая волна пандемии отправляет на удаленку энное количество офисных сотрудников. В конце марта 2020 года «домашние» офисы внезапно открылись практически в каждой семье, часть из них постепенно была расформирована, а часть по-прежнему успешно функционирует. Вполне логично, что трендом 2021 года стал гибридный формат работы.

Наша компания испытала этот формат на собственной практике. На конференции «Гибридный офис: люди, пространство, технологии», которую мы провели для HR-руководителей, административных директоров и руководителей предприятий, мы пришли к выводу, что гибридный офис будет востребован даже после пандемии, часть сотрудников продолжит работать удаленно.

Если с обычными офисами все более-менее понятно - с помощью технологий их можно достаточно быстро модернизировать для работы с удаленными коллегами и партнерами, то вопрос с организацией рабочих мест дома у сотрудников во многом остается открытым.

Сотрудники, находясь вне офиса, легко отвлекаются на бытовые и личные проблемы, не могут быстро сконцентрироваться на новых заданиях. Такие люди перестают чувствовать себя частью коллектива, их ощущение сопричастности к команде постепенно сходит на нет, что в итоге сказывается на качестве и скорости решения рабочих задач.

Студент Ноттингемского университета Джом Примкаев разработал ни больше, ни меньше – симулятор офиса. Virtual Interface Office Simulator позволяет человеку физически находиться дома, но при этом ощущать, будто он работает в офисе.

Симулятор офиса, внешний вид

В состав решения входит отсек с компьютером, кресло со столиком для мыши и клавиатуры, а также гарнитура виртуальной реальности. Также в устройство встроен USB-концентратор и предусмотрено место для хранения кабелей и аксессуаров, которые могут потребоваться во время работы, например, для зарядки мобильного телефона. Кресло можно легко перемещать по квартире – для этого предусмотрены колесики и ручка.

Симулятор офиса в виде кресла

На первый взгляд кажется: «Чего же тут сложного?» Но разработчик очень серьезно подошел к своему проекту, тщательно продумав вопросы эргономики. Особое внимание было уделено гарнитуре виртуальной реальности.

  • Сейчас на рынке очень много различных шлемов VR, но все они имеют ограничения по использованию. Даже самые легкие из них вы не сможете носить долгое время – слишком велика нагрузка на позвоночник. Поэтому было предусмотрено специальное крепление для гарнитуры, которое может регулироваться по высоте, а значит, подойдет людям разного роста.
  • Несмотря на то, что шлем прикреплен к основной конструкции, человек во время работы может поворачивать и наклонять голову. Специальные вентиляционные отверстия обеспечивают естественный воздухообмен.
  • Кроме этого Джом подумал и о людях, которые носят очки. Обычную гарнитуру в очках просто не надеть, а тут предусмотрена специальная лицевая прокладка, в которую вставляются очки.
  • Обычные шлемы VR используют линзы Френеля, которые позволяют снизить вес устройства, но при этом снижают и качество изображения. В данном решении для сохранения качества изображения используются стеклянные линзы.
Симулятор офиса, шлем VR

По задумке разработчика, человек, садясь в такое кресло, надевает гарнитуру и погружается в виртуальную атмосферу офиса, что помогает быстрее сконцентрироваться на рабочих вопросах. Пока это всего лишь концепт, но, если гибридный формат работы сохранится, возможно уже в ближайшем будущем проект получит развитие и у кого-то из нас дома появится такой агрегат.

А вы хотели бы иметь у себя такое рабочее место?

Симулятор офиса, визуализация
наверх

Полное или частичное копирование материалов сайта запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна