Горный институт НИТУ «МИСиС» получил современные мультимедийные учебные комплексы для аудиторий

Горный институт НИТУ «МИСиС» получил современные мультимедийные учебные комплексы для аудиторий
12 мая 2015
Компания «Делайт 2000» – ведущий системный интегратор в области создания единого аудиовизуального пространства для корпоративных коммуникаций – завершила проект по оснащению учебных аудиторий Горного института НИТУ «МИСиС» современным аудиовизуальным оборудованием.

Компания «Делайт 2000» – ведущий системный интегратор в области создания единого аудиовизуального пространства для корпоративных коммуникаций – завершила проект по оснащению учебных аудиторий Горного института НИТУ «МИСиС» современным аудиовизуальным оборудованием.

НИТУ «МИСиС» – динамично развивающийся научно-образовательный центр, и один из лидеров технологического образования России. Университет активно использует в учебном процессе ИТ- и AV-технологии, которые работают в большинстве поточных аудиторий.

Конкурс по оснащению пяти поточных аудиторий, объявленный в декабре 2014 года, выиграла компания «Делайт 2000», имеющая большой опыт проектов по оснащению учебных аудиторий для ведущих вузов России.

«Делайт 2000» выполнила весь комплекс работ по модернизации аудиторий – разработку проектной документации, поставку, монтаж и настройку оборудования, тестовые испытания и инструктаж сотрудников службы эксплуатации вуза. Реализация проекта осуществлялась в течение учебного процесса и аудитории могли быть выведены из учебного графика лишь на небольшой период времени. Поэтому все монтажные работы были выполнены в максимально сжатые сроки. В каждой из пяти аудиторий был создан комплекс оборудования, включающий в себя проекционную систему из лазерного проектора и проекционного экрана, магнитно-маркерную доску, акустическую и микрофонную системы, беспроводную презентационную систему, системы коммутации и управления. Подбор оборудования осуществлялся в соответствии с техническим заданием НИТУ «МИСиС», при этом особое внимание уделялось не только его функциональным возможностям, но качеству, надежности и удобству эксплуатации для преподавателей. В результате, в комплекс вошло оборудование таких ведущих мировых производителей, как Panasonic, Da-Lite, Extron, Sennheiser, Beyerdynamic.

Занятия в поточных аудиториях проводит большое число преподавателей, каждый из них во время лекций использует разное оборудование, разные источники информации, разговаривает с разным уровнем громкости и находится на определенном уровне технической грамотности. В результате проекта в каждой аудитории было создано удобное решение как для работы преподавателей, так и для студентов. Преподаватель может использовать любой удобный ему источник информации для отображения на экране (Интернет, локальную сеть вуза, ноутбук, планшет), легко управлять работой оборудования, например, включать проектор, опускать экран, регулировать громкость воспроизводимых материалов. Акустическая система позволяет студентам одинаково хорошо слышать преподавателя в любой точке аудитории, а система отображения информации воспроизводит качественное изображение, которое комфортно воспринимается студентами даже с большого расстояния. Высокая загруженность аудиторий и большой поток студентов потребовали дополнительных решений по вандалозащищенности оборудования и безопасного его размещения. В частности, были разработаны специальные защитные конструктивы для настенных микрофонов и мебельные конструктивы для рэковых шкафов. 12 мая 2015 года во время торжественной сдачи аудиторий в эксплуатацию ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова отметила: «Чтобы подготовить высококвалифицированных специалистов, мы должны предоставить нашим студентам лучшие условия и использовать в образовательном процессе только современные технологии. Это касается как научно-исследовательских лабораторий и центров, так и учебных классов. Открывшиеся сегодня пять аудиторий, оснащенные инновационным аудиовизуальным оборудованием от ведущих мировых производителей, сделают учебный процесс удобным, комфортным и эффективным, как для студентов, так и для преподавателей».

«Нам было всегда комфортно работать с НИТУ «МИСиС», поскольку мы видим высокую заинтересованность вуза в использовании современных аудиовизуальных технологий, – подчеркнул Михаил Петров, генеральный директор «Делайт 2000». – Ранее наша компания уже выполняла масштабные проекты по созданию современных аудиовизуальных комплексов для учебных аудиторий университета и его филиалов, а проект по оснащению зала Ученого совета в 2011 году стал лауреатом престижной международной премии – InAVation Awards в категории «Лучший проект для центров управления и принятия решений в регионе EMEA». Надеемся, что и дальнейшее наше сотрудничество будет успешным».

О НИТУ МИСиС
НИТУ «МИСиС» – это один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. По итогам 2014 года он вошел в сотню лучших университетов стран БРИКС и в число лучших учебных заведений мира по версии основного образовательного рейтинга QS. Стратегическая цель МИСиС к 2020 году стать глобальным лидером по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно укрепить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 4 филиала – три в России и один за рубежом. В НИТУ «МИСиС» обучаются более 15000 студентов. В лабораториях и научно-технических центрах университета работают ученые мирового уровня. Университет успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.


наверх

Полное или частичное копирование материалов сайта запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна